Volver a todos los casos
    Compra de vivienda Alella·Compra

    Compró sobre plano y presupuestó un 21% de IVA. Era el 10%

    Un comprador de vivienda nueva incluyó un 21% de IVA en su plan financiero. El tipo correcto para vivienda habitual es el 10%. Casi renuncia a la operación por un error de cálculo.

    Ficha técnica

    Tipo de operaciónCompra de vivienda nueva sobre plano
    Precio del inmueble220.000 €
    VendedorPromotor inmobiliario (empresario a efectos IVA)
    Tipo de inmuebleVivienda habitual
    IVA presupuestado por el comprador21% (46.200 €)
    IVA correcto10% (22.000 €)
    UbicaciónAlella (Barcelona)

    Contexto de la operación

    Un particular iba a comprar su primera vivienda sobre plano a un promotor en Alella por 220.000 €. Al hacer su plan financiero, incluyó un 21% de IVA (46.200 €) porque «el IVA es el 21%».

    Con esa cifra, sus ahorros no alcanzaban para cubrir la entrada más los impuestos, y estaba a punto de renunciar a la operación o buscar un inmueble más barato. Un conocido le sugirió consultar con un asesor fiscal antes de tomar la decisión.

    La consulta reveló un error que le costaba literalmente 24.200 €: el tipo de IVA para la entrega de viviendas es el 10%, no el 21%. Con el presupuesto corregido, la operación era perfectamente viable.

    El problema

    El error procede de una confusión muy común: el tipo general del IVA en España es el 21%, pero existen tipos reducidos. La entrega de viviendas (no de locales ni de garajes independientes) tributa al tipo reducido del 10% según el artículo 91.Uno.1.7.º de la LIVA.

    Además, si se compra vivienda con un máximo de dos plazas de garaje y un trastero que se transmiten conjuntamente con la vivienda, todo el conjunto tributa al 10%. El garaje suelto, sin embargo, tributa al 21%.

    En este caso, el comprador había incluido también un garaje en el mismo edificio, vinculado a la vivienda, por lo que todo el precio (vivienda + garaje) tributaba al 10%. La diferencia sobre 220.000 € era de 24.200 €.

    Riesgo concreto

    Compra de vivienda nueva sobre plano a promotor. El comprador, sin asesoramiento previo, presupuestó un 21% de IVA sobre el precio de venta (tipo general). Para una vivienda (no local ni garaje suelto), el tipo aplicable es el 10% (art. 91.Uno.1.7.º LIVA). En un piso de 220.000 €, la diferencia son 24.200 €.

    La solución

    Se verificó la naturaleza de la operación: primera entrega de edificación por promotor, destinada a vivienda habitual, con garaje vinculado. Todo cumplía los requisitos para el tipo reducido del 10%.

    Se recalculó el presupuesto completo de la operación: IVA al 10% (22.000 €), AJD al 1,5% en Cataluña (3.300 €), gastos de notaría (1.500 €) y registro (800 €). El coste total de impuestos y gastos pasaba de 51.700 € a 27.600 € — una reducción de 24.100 €.

    Con el presupuesto corregido, el comprador confirmó la operación. Se le preparó además el calendario fiscal del primer año como propietario.

    Estructura elegida

    Verificación del tipo de IVA aplicable según la naturaleza del inmueble y su destino. Recálculo del presupuesto total de la operación (IVA + AJD + notaría + registro). El comprador confirmó la operación al comprobar que la carga fiscal real era 24.200 € inferior a lo que había calculado.

    Alternativas analizadas

    La verificación del tipo de IVA es la primera comprobación que debe hacerse en cualquier compra de vivienda nueva. Un error aquí distorsiona todo el presupuesto de la operación.

    Verificación fiscal previa (elegida)

    Ventaja: Presupuesto correcto antes de decidir. Coste mínimo.

    Inconveniente: Ninguno.

    Confiar en el presupuesto propio

    Ventaja: Ninguno.

    Inconveniente: Error de 24.200 € que casi anula una operación viable.

    Preguntar a la promotora

    Ventaja: Debería informar correctamente.

    Inconveniente: No siempre ocurre, y el comprador no puede verificar por sí mismo.

    Impacto fiscal: los números

    Concepto
    Importe
    Precio del inmueble
    220.000 €
    IVA al 21%
    46.200 €
    AJD (1,5%)
    3.300 €
    Notaría + Registro
    2.300 €
    Presupuesto erróneo (IVA 21%)
    271.800 €
    Concepto
    Importe
    Precio del inmueble
    220.000 €
    IVA al 10%
    22.000 €
    AJD (1,5%)
    3.300 €
    Notaría + Registro
    2.300 €
    Presupuesto correcto (IVA 10%)
    247.600 €
    −24.200 €de IVA mal presupuestado

    Normativa aplicada

    Los artículos que soportan esta estructura:

    Artículo
    Relevancia en este caso
    Art. 91.Uno.1.7.º LIVA
    Tipo reducido del 10% para entregas de viviendas
    Art. 91.Dos.1.6.º LIVA
    Tipo superreducido del 4% para VPO (si aplicase)
    Art. 90 LIVA
    Tipo general del 21 %: aplicable a locales y garajes no vinculados

    Lecciones para tu operación

    1. 1.La compra de vivienda tributa al 10% de IVA, no al 21%. El tipo general solo se aplica a locales comerciales y garajes no vinculados a la vivienda.
    2. 2.El garaje y el trastero vinculados a la vivienda tributan también al 10%. Pero si compras el garaje como finca independiente, tributa al 21%.
    3. 3.Nunca presupuestes una operación inmobiliaria sin verificar los impuestos. Un error en el tipo de IVA puede distorsionar el presupuesto en decenas de miles de euros.
    Servicios relacionados

    Servicios que resuelven un caso como este

    Si tu situación se parece, estos son los productos pensados exactamente para resolverla.

    Este caso ha sido elaborado por InmoFiscal con fines educativos. Todos los datos, incluida la ubicación, han sido anonimizados para proteger la confidencialidad del cliente. Los cálculos se basan en la normativa fiscal vigente en el momento de la operación. Este contenido no constituye asesoramiento fiscal individualizado.