Operaciones vinculadas y planificaciónEnero 2026 9 min de lectura

    Rentabilidad Real Inversión Inmobiliaria

    Calcular rentabilidad real de inversión inmobiliaria

    Cuando analizas una inversión inmobiliaria, el primer número que suele calcularse es la rentabilidad bruta. Sin embargo, la rentabilidad bruta puede ser engañosa. Los impuestos, los gastos de gestión y los costes ocultos pueden reducir significativamente el retorno real de tu inversión.

    En este artículo explicamos cómo calcular la rentabilidad real de una inversión inmobiliaria, incluyendo el impacto fiscal, y qué métricas deberías utilizar para tomar decisiones informadas.

    Rentabilidad bruta: el primer cálculo

    La rentabilidad bruta es la más fácil de calcular y la que suelen utilizar los portales inmobiliarios y los anuncios de venta:

    Rentabilidad bruta = (Ingresos anuales por alquiler / Precio de compra) × 100

    Ejemplo: Compras un piso por 200.000 € y lo alquilas por 1.000 €/mes (12.000 €/año). La rentabilidad bruta es del 6%.

    Este número es útil como primera aproximación, pero no refleja la realidad económica de la inversión.

    Rentabilidad neta: incluyendo gastos

    La rentabilidad neta tiene en cuenta los gastos asociados a la propiedad y gestión del inmueble:

    Rentabilidad neta = ((Ingresos − Gastos) / Inversión total) × 100

    La inversión total incluye no solo el precio de compra, sino también los impuestos de adquisición (ITP o IVA+AJD), gastos notariales, registrales, gestoría y cualquier reforma inicial.

    Los gastos anuales incluyen: comunidad de propietarios, IBI, seguro del hogar, reparaciones y mantenimiento, gestión de alquiler (si delegas), períodos de vacancia (tiempo sin inquilino).

    Ejemplo completo

    ConceptoImporte
    Precio de compra200.000 €
    Impuestos de compra (ITP 8%)16.000 €
    Notaría, registro, gestoría2.500 €
    Reforma inicial10.000 €
    Inversión total228.500 €
    Ingresos y gastos anualesImporte
    Alquiler anual (11 meses ocupación)11.000 €
    Comunidad−1.200 €
    IBI−600 €
    Seguro−350 €
    Reparaciones estimadas−500 €
    Rendimiento neto8.350 €

    Rentabilidad neta = 8.350 / 228.500 × 100 = 3,65%

    La rentabilidad bruta era del 6%, pero la neta real es del 3,65%. La diferencia es enorme y puede determinar si la operación tiene sentido o no.

    Rentabilidad neta fiscal: el impacto de los impuestos

    El paso que muchos inversores omiten es calcular el impacto fiscal sobre el rendimiento del alquiler. Los impuestos reducen aún más la rentabilidad real.

    Persona física residente con tipo marginal del 30%

    Rendimiento neto: 8.350 €. Aplicamos la reducción del 50% por alquiler de vivienda habitual: base imponible = 4.175 €. Impuesto al 30%: 1.252 €.

    Rentabilidad neta fiscal = (8.350 − 1.252) / 228.500 × 100 = 3,11%

    Persona física residente con tipo marginal del 45%

    Mismo rendimiento neto, pero con reducción: base = 4.175 €. Impuesto al 45%: 1.879 €.

    Rentabilidad neta fiscal = (8.350 − 1.879) / 228.500 × 100 = 2,83%

    A través de una sociedad (IS 25%)

    Sin reducción por alquiler. Impuesto sobre 8.350 €: 2.088 €.

    Rentabilidad neta fiscal = (8.350 − 2.088) / 228.500 × 100 = 2,74%

    Nota: En este ejemplo, la persona física con tipo marginal del 30% obtiene mejor resultado que la sociedad gracias a la reducción por vivienda habitual.

    La revalorización del activo

    La rentabilidad por alquiler es solo una parte del retorno. Muchos inversores también buscan la revalorización del inmueble a lo largo del tiempo. Esta plusvalía potencial debe considerarse, pero con cautela:

    Una forma de estimar la rentabilidad total es sumar la rentabilidad por alquiler más la revalorización anual estimada, y restar los impuestos esperados.

    Métricas avanzadas

    Cash-on-Cash Return

    Si financias la compra con hipoteca, la métrica relevante no es la rentabilidad sobre el precio total, sino sobre el capital propio invertido:

    Cash-on-Cash = Flujo de caja neto anual / Capital propio invertido × 100

    Ejemplo: Compras por 200.000 € con una hipoteca del 70% (140.000 €). Tu inversión de capital propio es de 60.000 € + 28.500 € de gastos = 88.500 €. Si el flujo de caja neto (después de pagar la hipoteca) es de 3.000 €/año, el Cash-on-Cash es del 3,39%.

    TIR (Tasa Interna de Retorno)

    La TIR es la métrica más completa porque tiene en cuenta el valor temporal del dinero, los flujos de caja anuales y el valor de venta al final del periodo de inversión. Es la métrica que utilizan los inversores profesionales para comparar oportunidades.

    Conclusión

    La rentabilidad bruta es solo el punto de partida. Para tomar decisiones informadas necesitas calcular la rentabilidad neta fiscal, que incluya todos los gastos, los impuestos y las variables de tu perfil fiscal. Una operación que parece rentable al 6% bruto puede quedarse en menos del 3% después de impuestos.

    Antes de invertir, haz los números completos. Tu yo del futuro te lo agradecerá.

    100% GRATUITA

    Plantilla de análisis de inversión inmobiliaria

    Calcula rentabilidad, impuestos y beneficio antes de comprar.

    Sin spam · Baja en un clic

    Compartir:
    Servicios relacionados

    Servicios que aplican lo que has leído

    Si quieres pasar de la teoría a una recomendación concreta sobre tu caso, estos son los productos pensados para ello.

    Este artículo tiene carácter informativo y no constituye asesoramiento fiscal profesional. Consulta siempre con un asesor cualificado antes de tomar decisiones fiscales.